Bacile. Malta XVIII secolo. Marchio dell'assaggiatore Manuel Pinto (1741-1773) e dell'argentiere FA (non identificato)
Argento fuso sbalzato e cesellato
gr 940
Cm 39X30X5
Corpo ovale con bordo mistilineo nervato, al centro del piatto elaborato stemma nobiliare coronato finemente cesellato