Ciotola Persia (Iran), Gurgan (?), XII-XIII secolo
Largh. 15,5 - Alt. 6,5 Cm
Ceramica invetriata. Dimensioni: altezza cm 6,3 circa; diametro cm 15,3 circa. Conservazione: rotta in più frammenti e ricomposta in restauro. Provenienza: collezione Luigi Laura, Ospedaletti, come da etichetta cartacea