Pendola Cartel da parete in bronzo dorato. Francia, Antoine Coliau, fine XVIII secolo
Alt. 88 Cm
Quadrante smaltato a numerazione romana per le ore e araba per la minuteria firmato "Antoine Coliau Rue Du Mail"
Antoine Coliau fu un orologiaio francese vissuto nel XVIII secolo. Lavorò in rue du Mail a Parigi fino al 1778. Da allora in poi, rimase al Neuve des Petits Champs fino al 1787.
Asta Live 837
gio 29 - ven 30 Giugno 2023
Lotti 1/216
Lotti 217/544
TERZA TORNATA
Lotti 557/735
QUARTA TORNATA
Lotti 736/821