Orciolo. Deruta, seconda metà del XVI secolo (?).
Maiolica. Altezza cm 21. Conservazione: buona; diverse sbeccature alla base e una sul corpo; importante sbeccatura al becco.
La scritta apotecaria racchiusa in un cartiglio è circondata da una ghirlanda legata con nastri svolazzanti.