Asta Live 871

Design Lab

lun 25 Settembre 2023
Genova - Castello Mackenzie, Mura di San Bartolomeo, 16
TORNATA UNICA 25/09/2023 Ore 14:30

Nella sede di Genova, Cambi Casa d'Aste presenta una raccolta di elementi di design di produzione italiana e internazionale in un’asta con quasi 400 lotti firmati, tra gli altri, da Gio Ponti, Ettore Sottsass, Joe Colombo, Norman Foster, Ludwig Mies Van Der Rohe e Alvar Aalto.

Non è prevista esposizione per questa vendita. Tutti i lotti con il loro condition report sono già disponibili per gli utenti registrati su My Cambi.
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

121 - 180  di 392 LOTTI
122
Struttura in legno e legno impiallacciato con pomoli in ottone. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 64 - Prof. 35 - Alt. 63 Cm
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
123
Struttura in ottone e metallo laccato. Diffusori in vetro stampato. Prod. Oluce, Italia, 1958

Cm 19X20
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
124
Struttura con sostegno in metallo e piano in legno. Prod. Tecno, Italia, 1958

Cm 110X73
€ 600,00 / 800,00
Stima
125
Struttura, braccioli e sostegni in legno e rivestimento in tessuto. Prod. Boucheres et Fils, Francia, 1950 ca.

Cm 67X75X86
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
126
Struttura in legno laccato e piano in marmo. Etichetta della produzione. Prod. Cassina, Italia, 1960 ca.

Largh. 71 - Prof. 46 - Alt. 37 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
127
Struttura in ottone nichelato e metallo laccato. Prod. Azucena, Italia, 1950 ca.

Diam. 30 - Alt. 170 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
128
Edizione limitata per la Martini & Rossi di Torino, ispirata ai pezzi principali del Museo di Casa Martini a Pessione. Corredati delle loro scatole originali. Marchio originale. Prod. Fornasetti, Italia, 1960 ca.

Cm 23,5X2,5
€ 500,00 / 600,00
Stima
129
Struttura in legno laccato e pelle. Prod. Tecno, Italia, 1969
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
130
Struttura in legno colorato. Prod. Italia, 1960 ca.

Cm 17X11
€ 300,00 / 500,00
Stima
131
Struttura in ottone e diffusore in vetro opalino. Prod. Azucena, Italia, 1960 ca.

Cm 28X57
€ 500,00 / 600,00
Stima
132
Struttura basculante in legno laccato, cristallo specchiato e dettagli in metallo. Prod. Poltronova, Italia, 1960 ca.

Cm 47X16,5X50
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
133
Struttura in legno laccato e sostegni in metallo cromato. Prod. Tecno, Italia, 1960 ca.

Cm 190X52X70
€ 600,00 / 800,00
Stima
134
Struttura in legno laccato e dettagli in metallo. Etichetta originale. Prod. Tecno, Italia, 1960 ca.

Cm 65X50X52
€ 400,00 / 500,00
Stima
135
Struttura in ottone e ottone nichelato. Etichetta originale. Prod. Italia, 1960 ca.

Cm 27X10X40
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
136
Struttura in legno, legno laccato e metallo. Prod. Italia, 1960 ca.

Cm 96X96X45
€ 300,00 / 500,00
Stima
137
Struttura in ottone e metallo, diffusori in metacrilato. Prod. Esperia, Italia, 1960 ca.

Cm 42X12X19
€ 500,00 / 600,00
Stima
138
Struttura in metallo laccato e diffusore in vetro. Prod. Stilnovo, Italia, 1960 ca.

Cm 25X5
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
139
Struttura in legno, piano in marmo e puntali in ottone. Prod. Italia, 1960 ca.

Cm 74X52X51
€ 200,00 / 300,00
Stima
140
Struttura e sostegni in legno. Prod. Bernini, Italia, 1960 ca.

Cm 202X50X95
€ 400,00 / 500,00
Stima
141
Struttura in ottone e metallo laccato. Prod. Italia, 1960 ca.

Cm 40X90
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
142
Lotto composto da un divano due posti e un divano tre posti. Struttura in legno e rivestimento in pelle. Prod. B&B, Italia, 1960 ca.

Largh. 215 - Prof. 90 - Alt. 70 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
143

Largh. 153 - Prof. 90 - Alt. 70 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
144
Struttura in vetro di Murano colorato, sostegni in metallo e ottone. Prod. Italia, 1960 ca.

Cm 16,5X10X29
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
145
Struttura in legno e rivestimenti in skai. Prod. Italia, 1960 ca.

Cm 46X42X98
€ 600,00 / 800,00
Stima
146
Struttura in legno. Prod. Italia, 1960 ca.

Cm 170X42X104
€ 500,00 / 600,00
Stima
147
Struttura in metallo laccato con elementi in vetro di Murano sospese con catenelle metalliche. Prod. Italia, 1960 ca.

Cm 35X150
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
148
Struttura in legno a coste con coperchio in cristallo molato e pomolo in ottone. Prod. Italia, 1960 ca.

Cm 13X13
€ 500,00 / 600,00
Stima
149
Struttura in metallo ed elementi modulari in vetro di Murano. Prod. Venini, Italia, 1960 ca.

Largh. 30 - Prof. 20 - Alt. 40 cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
150
Struttura in legno sagomato e rivestimenti in tessuto. Prod. Italia, 1960 ca.

Largh. 220 - Prof. 70 - Alt. 95 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
151
Struttura tubolare metallico cromato e piano in cristallo molato. Prod. Cassina, Italia, 1968

Cm 129X129X31
€ 300,00 / 500,00
Stima
152
Struttura in metallo spazzolato. Prod. Artemide, Italia, 1960 ca.

Cm 76X11X33
€ 200,00 / 300,00
Stima
153
Struttura in metallo laccato e ottone. Diffusori in vetro stampato . Prod. Oluce, Italia, 1965

Cm 30X180
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
154
Struttura in metallo cromato, piano in cristallo colorato e molato. Particolari in ottone. Prod. Italia, 1960 ca.

Cm 150X43X39
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
155
Struttura in legno e particolari in ottone Prod. Colombo e Clerici, Italia, 1960 ca.

Mobile: cm 150x50x90; Comodino: cm 50x50x50
€ 500,00 / 600,00
Stima
156
Struttura e piano in legno, particolari in metallo. Etichetta originale. Prod. MIM, Italia, 1960 ca.

Largh. 180 - Prof. 97 - Alt. 72 cm
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
157
Struttura con sostegni in acciaio e diffusori tubolari in vetro di murano. Prod. Venini, Italia, 1960 ca.

Cm 47X30
€ 400,00 / 500,00
Stima
158
Struttura in legno e rivestimento in skai. Disegno originale per gli arredi dellโ€™Hotel Europa Palace, Anacapri. Prod. Italia, 1960 ca.

Cm 55,5X50X75,5
€ 100,00 / 200,00
Stima
159
Struttura in acciaio e piano in cristallo colorato. Prod. Saporiti, Italia, 1960 ca.

Cm 150X50X40
€ 200,00 / 300,00
Stima
160
Struttura in metallo laccato e piano in legno. Prod. Tecno, Italia, 1955

Largh. 120 - Prof. 60 - Alt. 40 Cm
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
161
Diffusore in alluminio, e alluminio laccato altezza regolabile. Prod. Sirrah, Italia, 1960 ca.

Cm 60X125
€ 400,00 / 500,00
Stima
162
Base in cristallo molato di forte spessore e dettagli in ottone. Prod. Italia, 1960 ca.

Cm 30X157
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
163
Strutture in vetroresina. Marchio originale Prod. C&B, Italia, 1960 ca.

Cm 85X85X36
€ 400,00 / 500,00
Stima
164

Cm 55,5X50X75,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
165
Sruttura in legno, rivestimenti in pelle e sostegni in metallo laccato e legno. Prod. Arflex, Italia, 1962

Cm 135X85X75
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
166
Diffusore in vetro opalino, ottone e metallo laccato. Prod. Stilnovo, Italia, 1960 ca.
€ 500,00 / 600,00
Stima
167
Struttura in legno e rivestimenti in pelle Prod. Italia, 1960 ca.

Cm 51X51X80
€ 300,00 / 500,00
Stima
168
Struttura in metallo e ghisa. Prod. Italia, 1960 ca.

Cm 20X40X30
€ 600,00 / 800,00
Stima
169
Struttura in ottone e legno. Prod. Sormani, Italia, 1960 ca.

Largh. 200 - Prof. 90 - Alt. 99 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
170
Struttura in ottone con specchio basculante in cristallo specchiato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca.

Cm 36X6X47
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
171
Struttura in legno laccato e rivestimenti in tessuto. Prod. Poltronova, Italia, 1964

Largh. 210 - Prof. 97 - Alt. 75 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
172
Struttura in ottone nichelato e diffusore in cristallo acidato. Prod. Artemide, Italia, 1961

Cm 18X28
€ 500,00 / 600,00
Stima
173
Struttura in cristallo specchiato e ottone. Prod. Italia, 1960 ca.

Cm 102X9X200
€ 600,00 / 800,00
Stima
174
Struttura in canne di vetro colorato e sostegni in metallo. Prod. Murano, Italia, 1960 ca.

Cm 35X55
€ 300,00 / 500,00
Stima
175
Struttura in metallo e diffusore in vetro satinato. Prod. Italia, 1960 ca.

Cm 20X10X28
€ 400,00 / 500,00
Stima
176
Struttura in metallo cromato e rivestimenti in tessuto . Prod. Mobel, Italia, 1960 ca.

Cm 46X52X80
€ 500,00 / 600,00
Stima
177
Struttura in vetro opalino e metallo cromato, diffusore in cristallo curvato e satinato. Prod. Lumi, Italia, 1960 ca. Dimensioni 60x150; 50x90
€ 600,00 / 800,00
Stima
178
Struttura e sostegni in legno e rivestimenti in velluto. Prod. Italia, 1960 ca.

Cm 96X86X78
€ 300,00 / 500,00
Stima
179
Struttura e piano in legno. Prod. Italia, 1960 ca.

Cm 120X120X76
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
180
Strutture in legno, legno laccato e dettagli con serranda in legno grissinato. Prod. Italia, 1960 ca. Dimensioni per singolo modulo cm 96x50x212
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
181
Struttura e sostegni in legno, rivestimento in tessuto. Etichetta originale. Prod. Cinova, Italia, 1960 ca.

Cm 85X98X70
€ 600,00 / 800,00
Stima
121 - 180  di 392 LOTTI