Pittura Antica

Asta a tempo 895

Pittura Antica

mer 6 - mer 20 Settembre 2023
Genova - Mura di San Bartolomeo 16
Opere di pittura antica di diverse epoche provenienti da importanti collezioni private. 

Quello di Dipinti e Disegni Antichi è uno dei dipartimenti storici della casa d’aste ed è ormai diventato un importante punto di riferimento per i collezionisti italiani e internazionali sia in fase di affidamento sia di acquisto di opere. L’obiettivo perseguito è infatti quello di dedicare la massima cura e serietà nella ricerca e valorizzazione di dipinti inediti o pubblicati, proponendo sempre un’ampia e varia selezione di opere, di ambito italiano ed europeo, che spazia dal XIV secolo sino al Settecento inoltrato.
Migliori aggiudicazioni
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

61 - 120  di 199 LOTTI
62
coppia di dipinti

olio su tavoletta ovale

Cm 12X16
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
66
siglato in basso a destra: "DVH"

olio su tavola

Largh. 39 - Alt. 30 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
68
datato in alto a sinistra "1606"

olio su tavola

Cm 37X46,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
71
quattro pannelli

olio su tavola sagomata

cm 47x29 e cm 49x34
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
72
coppia di dipinti

olio su tavoletta ovale

Cm 26XX20
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
€ 700,00 / 800,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
77
tre dipinti

olio su tela

Largh. 80 - Alt. 59 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Stima
79
coppia di dipinti

olio su tavoletta ovale

Cm 13X9,5
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
84
olio su tela

Largh. 97 - Alt. 123 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
88
olio su tela ovale

Largh. 74 - Alt. 77 Cm
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
89
coppia di dipinti

olio su vetro

Cm 43X34,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
93
coppia di dipinti

olio su tela

Cm 73X99
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
Offerta Libera
96
reca al retro antica attribuzione a Francesco de Zurbร ran

olio su tela

Cm 74X62
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
97
olio su tela

Largh. 95 - Alt. 72 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
103
coppia di dipinti

olio su tavoletta

Cm 43,5X29
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
104
olio su tela

Largh. 73 - Alt. 98 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
108
olio su tela

Largh. 178 - Alt. 146 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
109
coppia di dipinti

olio su tela

Largh. 40 - Alt. 25 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Stima
113
olio su rame

Largh. 17,5 - Alt. 22,5 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
114
coppia di dipinti

olio su tavoletta

Largh. 17 - Alt. 15 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
116
olio su tela

Largh. 64 - Alt. 51 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
117
olio su tela

Largh. 75 - Alt. 93,5 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
119
olio su tela

Largh. 107 - Alt. 128 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
121
olio su tela

Largh. 47 - Alt. 60 Cm
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
122
entro antica cornice salvadora

olio su tavola

Cm 30X44,5
€ 600,00 / 800,00
Stima
61 - 120  di 199 LOTTI