Cornice di tipo Sansovino in legno intagliato e dorato. Veneto XVI-XVII secolo
Cm 104X92, Battuta: 85 X 67 cm Luce: 81 X 64 cm
fascia scolpita a motivo di volute contrapposte centrate sulla sommità da testa femminile, in basso da mascherone e ai lati da stemmi a specchio