ADRIANO, 117-138. Bronzo. Alessandria.
Busto laureato, drappeggiato e corazzato a d. R/ Adriano in piedi a d. con in mano uno scettro, viene riverito da Alessandria, con indosso copricapo di pelle di elefante. Dattari (Savio) 1610 e 7544-5. Emmett 964.15. g. 26,85. Diam. mm. 35,61. Bronzo. Bella patina rossiccia. BB