CALIGOLA, 37-41. Sesterzio, anni 37-38.
La Pietas, velata e drappeggiata, seduta a s., tiene patera e posa il gomito su piccola figura in piedi; in esergo, PIETAS. R/ Gaio, velato e togato, sacrifica sopra un altare inghirlandato; sullo sfondo tempio esastilo. Coh. 9. BMC 41. RIC 36. g. 26,47. Diam. mm. 35,97. Bronzo. Patina marrone chiaro. q.BB