CECOSLOVACCHIA. PRIMA REPUBBLICA, 1918-1938. Medaglia 1929. Millesimo Anniversario della cristianizzazione della Boemia [..]
San Venceslao, stante e frontale, regge stendardo con la mano s. e benedice con la d. R/ San Venceslao in abiti militari a cavallo verso s. regge stendardo; ai lati, angeli in volo. KM# XM6. g. 30,05. Diam. mm. 40,04. Arg. SPL/q.FDC