DIOCLEZIANO, 284-305. Follis, anno 305. Ticinum.
Busto laureato a d. nel mantello imperiale, tiene in mano un ramoscello d'ulivo e una mappa. R/ La Providentia a d. si rivolge alla Quiete verso s., con ramo rivolto verso il basso e scettro; nel campo a d., globo. RIC 56a. Coh. 422. g. 10,42. Diam. mm. 27,05. Bronzo. Patina verde. BB/SPL