229

DOMIZIANO, 81-96. Sesterzio.

€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima

DOMIZIANO, 81-96. Sesterzio.

Busto laureato di Domiziano a d. con l’egida. R/ Cerere, seduta a s. con spighe di grano e torcia, riceve l’Annona Augusti che le presenta la cornucopia ricolma. Vicino a Cerere, un’ara ornata di ghirlande sorregge il modius. Coh. 17. Molto raro. g. 27,77. Diam. mm. 34,53. Bronzo. Patina verde scuro. Esemplare di bello stile. BB/q.SPL
Rara raffigurazione allegorica del rovescio, ben definita e centrata.
Ex asta Crippa Numismatica, Cronos 8, primavera 2014, lotto n. 52.

Shipping only in Italy.
Asta Live 927

mar 14 - mer 15 Maggio 2024
PRIMA TORNATA    14/05/2024   Ore 09:30
Lotti 1/319
SECONDA TORNATA    14/05/2024   Ore 14:00
Lotti 320/616
TERZA TORNATA    15/05/2024   Ore 09:30
Lotti 617/888
QUARTA TORNATA    15/05/2024   Ore 14:00
Lotti 889/1221