FAUSTINA II, (figlia di Antonino Pio e moglie di Marco Aurelio). Sesterzio, anni 161-176.
Busto drappeggiato a d. R/ Cibele seduta a d., con tamburo in mano; al suo fianco due leoni; in esergo, S C. Coh. 169. BMC M. Aurelio 932. RIC M. Aurelio 1663. g. 19,28. Diam. mm. 30,00 Patina marrone. Migliore di BB