GENOVA. DOGI BIENNALI, 1528-1797. SERIE DELLA III FASE, 1637-1797. Mezzo scudo 1651.
Croce patente accantonata da stelle a sei punte. R/ La Beata Vergine con il Bambino in braccio seduta sulle nubi, tiene nella mano d., uno scettro. CNI 7/8. MIR 297/7. Raro. g. 19,27. Diam. mm. 36,85. Arg. BB/SPL