151

GRECIA. Lotto di 23 monete.

€ 450,00 / 550,00
Stima

GRECIA. Lotto di 23 monete.

Monetazione mista in argento e rame della Grecia continentale, Magna Grecia e Sicilia. Si segnalano esemplari coniati nelle zecche di Corinto, Larissa, Taranto e Siracusa. Presenti diversi stateri in argento. Inoltre notate GALLIA CISALPINA. IMITAZIONI MASSALIOTE: 3 esemplari di dracma, metà III secolo a.C. Insubri. Testa inghirlandata di Artemide a d. R/ Leone. Pautasso, tavola 42, 213. g. 2,52; 2,38;1,89. Diam. circa 14,75. Arg. Conservazioni da B a BB.
Shipping only in Italy.
Asta Live 927

mar 14 - mer 15 Maggio 2024
PRIMA TORNATA    14/05/2024   Ore 09:30
Lotti 1/319
SECONDA TORNATA    14/05/2024   Ore 14:00
Lotti 320/616
TERZA TORNATA    15/05/2024   Ore 09:30
Lotti 617/888
QUARTA TORNATA    15/05/2024   Ore 14:00
Lotti 889/1221