GRECIA. Lotto di tre monete.
CILICIA - TARSOS. Bronzo, 130-95 a.C. Testa turrita e velata di Tyche. R/ Sandan in piedi su animale cornuto. SNG. Fr.1346. g. 6,35. Diam. mm. 19,79. Bronzo. MB/BB - Bronzo, I secolo a.C. Clava tra HM e monogramma TPO, il tutto entro corona di quercia. R/ Zeus seduto a s., con in mano uno scettro e Nike con ghirlanda. SNG BN 1360. SNG Levante 974. g. 3,34. Diam. mm. 15,75. Bronzo. MB/BB - ILLIRIA - APOLLONIA. Dracma, circa 250-48 a.C. Mucca con vitello in piedi a s. R/ Ornamento floreale entro losanga. HGC 3, 4. g. 3,00. Diam. mm. 18,57. Arg. MB (foro otturato).