IMPERO ROMANO. Lotto di 41 monete.
Monetazione dell’Impero romano dal I al IV secolo tra cui si segnalano 3 denari (Claudio, Galba, Settimio Severo), 20 antoniniani e 18 bronzetti del basso impero. Conservazioni da B/MB a BB/SPL. Interessante lotto, da esaminare.