1071

Lotto di 20 cataloghi. RATTO M.

€ 400,00 / 600,00
Stima

Belle serie di cataloghi di Mario Ratto rilegati in mezza pelle, completi di liste valutazione e aggiudicazione, in buona qualità, delle seguenti aste:
- Milano, 20-22 marzo 1952. MONETE DI ZECCHE ITALIANE. Parte I.
- Milano, 8-9 maggio 1953. MONETE DI ZECCHE ITALIANE. Parte II.
- Milano, 26-29 gennaio 1955. COLLEZIONE G. GIORGI. MONETE ROMANE.
- Milano, 19 gennaio 1956. MONETE IMPERIALI ROMANE.
- Milano, 20-21 gennaio 1956. MONETE DI ZECCHE ITALIANE.
- Milano, 23-25 maggio 1957. MONETE DI ZECCHE ITALIANE.
- Milano, 5-6 maggio 1959. MONETE DI ZECCHE ITALIANE.
- Milano, 24-26 novembre 1960. MONETE DI ZECCHE ITALIANE.
- Milano, 21 ottobre 1961. MONETE DI ITALIANE D'ORO CONTEMPORANEE.
- Milano, 25-27 ottobre 1962. MONETE E MEDAGLIE DEI ROMANI PONTEFICI.
- Milano, 1-2 marzo 1962. MONETE DI ZECCHE ITALIANE.
- Milano 29-30 marzo 1963. MONETE ITALIANE DALL'INVASIONE NAPOLEONICA AI GIORNI NOSTRI.
- Milano, 27-29 maggio 1963. MONETE DI ZECCHE ITALIANE.
- Milano, 1-3 aprile 1965. MONETE DI ZECCHE ITALIANE.
- Milano 24-26 novembre 1966. COLLEZIONE G. BIZZARRI. MONETE E MEDAGLIE DEI ROMANI PONTEFICI E DI CASA SAVOIA.
- Milano, 21-23 MARZO 1968. MONETE ITALIANE DEL XIX SECOLO.
- Milano, 11-13 novembre 1971. 9-11 marzo 1972. Milano 25 novembre 1972. COLLEZIONE A. CURATOLO. MONETE ITALIANE DALL'INVASIONEM NAPOLEONICHE AI GIORNI NOSTRI 1A PARTE. PARTI I-II-III-IV.
Asta Live 927

mar 14 - mer 15 Maggio 2024
PRIMA TORNATA    14/05/2024   Ore 09:30
Lotti 1/319
SECONDA TORNATA    14/05/2024   Ore 14:00
Lotti 320/616
TERZA TORNATA    15/05/2024   Ore 09:30
Lotti 617/888
QUARTA TORNATA    15/05/2024   Ore 14:00
Lotti 889/1221