Lotto di cinque libri.
CAGIATI M. Manuale per il raccoglitore di monete del Regno d’Italia. Napoli, 1918. pp. 119 + indice altre pubblicazioni. Con firma autografa dell’autore. Pelle (dorso molto logoro). Circa cm. 21x11 - CAGIATI M. Annuario italiano per i numismatici e raccoglitori di monete e medaglie. Caserta, 1926. pp. 212 + appendice. Mezza pelle. Circa cm. 18x13 - ODDO P. La collezione numismatica di Vittorio Emanuele III con particolare riguardo alla Puglia. Bari, 1958. pp. 3. Brossura. Circa cm. 24x17 - MINISTERO DELLE COLONIE. Il nuovo Tallero italiano. Roma, 1918. pp. 38. Brossura. Circa cm. 24x17 - CIRCOLO NUMISMATICO MILANESE. Per il Museo Numismatico e Medagliere Nazionale di Brera e per la riforma numismatica in Italia. Notizie, osservazioni e proposte. Milano, 1912. pp. 25. Brossura. Circa cm. 24x17. Esemplari mediamente in buone condizioni.