Lotto di due volumi.
- ROLLA M. FASCIO NUMISMATICO, OSSIA LEGGENDE, MOTTI, EPIGRAFI, SIMBOLI, SANTI, EMBLEMI, MONOGRAMMI, FIGURE ALLEGORICHE, SIGLE SULLE MONETE ITALIANE. Torino. 295 pp. non illustrate. Formato in 8° circa cm. 17x25. Brossura editoriale. Condizioni buone. Opera di grande utilità per lo studio e la classificazione delle monete italiane.
- BAZZI, G. SANTONI, M. VADE-MECUM DEL RACCOGLITORE DI MONETE ITALIANE OSSIA REPERTORIO NUMISMATICO CHE NE CONTIENE I MOTTI E GLI EMBLEMI, I SIGNORI, I FEUDATARI E LE LORO ZECCHE, LA BIBLIOGRAFIA ED ALTRE MOLTE INDICAZIONI. Camerino, 1886. 215 pp. non illustrate. Formato in 8° circa cm. 17x24. Rilegatura in mezza tela. Condizioni discrete, macchie di umidità.