MARCO AURELIO, 161-180. Sesterzio, anno 163. Roma.
Busto laureato a d. R/ La Salus in piedi a s., con in mano uno scettro, nutre con una patera un serpente arrotolato attorno ad un'ara. RIC 841 var. g. 25,50. Diam. mm. 30,35. Bronzo. Lievi graffi. Bella patina verde e bel ritratto. BB