OTTAVIANO AUGUSTO, 27 a.C. - 14 d.C. Denario, anni 2-4 d.C. Lugdunum.
Testa laureata di Ottaviano a d. R/ Caio e Lucio in piedi di fronte, ciascuno vestito e con la mano appoggiata sullo scudo; dietro ogni scudo una lancia. In alto a s., simpulum a s. e a d. lituo. Coh. 43. BMC 533. RIC 207. g. 3,81. Diam. mm. 17,41 Arg. BB/SPL