OTTAVIANO AUGUSTO, 27 a.C. - 14 d.C. Denario, anno 19 a.C. Colonia Patricia (?)
Testa nuda di Ottaviano a s. R/ Aquila a s. e stendardo a d., al centro scudo con iscrizione CL V. Coh. 265. BMC 417. RIC 86a. g. 3,72. Diam. mm. 18,70. Arg. Brillante patina lievemente iridescente, bellissimo ritratto. SPL