OTTAVIANO AUGUSTO, 27 a.C. - 14 d.C. Denario. P. Petronio Turpilianus, 19 a.C.
Testa di Liber cinta d'edera a d. R/ Guerriero Partico inginocchiato verso d. con stendardo. Coh 485. BMC 10. RIC 287. g. 3,57. Diam. mm. 20,29. Arg. Sfogliatura di metallo al rovescio. BB/SPL