OTTAVIANO AUGUSTO, 27 a.C. - 14 d.C. Dupondio, anno 18 a.C. T. Quinctius Crispinus Sulpicianus.
Legenda AVGVSTVS / TRIBVNIC / POTEST in una ghirlanda di foglie di quercia. R/ Legenda intorno a SC. RIC 334. BMC 187. Sear 1669. Raro. g. 13,04. Diam. mm. 28,69. Bronzo. Patina verde. BB