REGNO DI SARDEGNA. CARLO ALBERTO DI SAVOIA, 1831-1849. 5 Lire 1833. Genova.
Testa a d. R/ Stemma sabaudo da cui pende il collare dell'Annunziata fra due rami di alloro. Gig. 57. g. 25,00. Diam. mm. 37,03. Arg. Splendida e brillante patina iridescente. Più di SPL