REGNO D'ITALIA. INIZIO XX SECOLO. Placca in argento datata 29 Dicembre 1918.
Seminatore al lavoro. R/ Dedica che sovrasta paesaggio agreste con spighe di grano. Opus Renè Baudichon (1878–1963). g. 68. Misure mm. 42x60. Argento. SPL
In astuccio d'epoca. Dono di una madre genovese, Palmira, al figlio, Adolfo, in occasione della sua nomina a Cavaliere Ufficiale della Corona d'Italia.
Asta Live 927
mar 14 - mer 15 Maggio 2024
Lotti 1/319
Lotti 320/616
TERZA TORNATA
Lotti 617/888
QUARTA TORNATA
Lotti 889/1221