REGNO D'ITALIA. INIZIO XX SECOLO. Placca in bronzo datata 10 Dicembre 1914
Giovane figura maschile si appresta a battere una moneta con un martello. R/ Dedica sormontata da ramo di alloro e raffigurazione di moneta siracusana. Opus Ovide Yencesse (1869–1947). Misure mm. 100x85. Bronzo. SPL
In astuccio d'epoca. Affettuoso e affascinante presente donato da una madre, Palmira, al figlio, Giulio, in occasione della sua nomina a Cavaliere della Corona d'Italia.
Asta Live 927
mar 14 - mer 15 Maggio 2024
Lotti 1/319
Lotti 320/616
TERZA TORNATA
Lotti 617/888
QUARTA TORNATA
Lotti 889/1221