REGNO D’ITALIA. VITTORIO EMANUELE III DI SAVOIA, 1900-1946. 100 lire 1931/A. IX. Italia su prora.
Testa del sovrano a s. R/ Prora di nave fregiata dal fascio littorio, sulla quale figura intera di donna rivolta a s. con fiaccola e ramo di alloro. Gig. 9. g. 8,77. Diam. mm. 23,59. Oro. SPL/q.FDC