REGNO D'ITALIA. VITTORIO EMANUELE III DI SAVOIA, 1900-1946. 2 Lire 1901. Aquila Sabauda.
Testa a d. R/ Aquila coronata con ali spiegate e scudo sabaudo caricato sul petto. Gig. 89. Molto rara. g. 9,87. Diam. mm. 26,96. Arg. SPL/FDC
Sigillato in bustina Numismatica Ranieri.
Asta Live 927
mar 14 - mer 15 Maggio 2024
Lotti 1/319
Lotti 320/616
TERZA TORNATA
Lotti 617/888
QUARTA TORNATA
Lotti 889/1221