REGNO D'ITALIA. VITTORIO EMANUELE III DI SAVOIA, 1900-1946. 20 Lire 1936/XIV. Impero.
Testa a s. R/ Quattro cavalli trainano un cocchio su cui siede l'Italia che regge vittoria alata e fascio. Gig. 45. Raro. g. 19,92. Diam. mm. 35,45. Arg. SPL/FDC
Cartellino Carlo Crippa Numismatica.
Asta Live 927
mar 14 - mer 15 Maggio 2024
Lotti 1/319
Lotti 320/616
TERZA TORNATA
Lotti 617/888
QUARTA TORNATA
Lotti 889/1221