REGNO D'ITALIA. VITTORIO EMANUELE III DI SAVOIA, 1900-1946. 5 Lire 1914.
Busto a d. R/ L'Italia elmata con scudo e ramo d'ulivo su quadriga briosa a s. Gig. 72. Pag. 708. Rara. g. 24,93. Diam. mm. 37,08. Arg. Impercettibili striature nei fondi da lavorazione in zecca. SPL/FDC