ROMA. PRIMA REPUBBLICA ROMANA, 1798-1799. Scudo romano.
La Libertà con fascio e picca culminante con pileo. R/ Valore in corona di quercia. Gig. 1. Raro. g. 26,32. Diam. mm. 41,50. Arg. Irregolarità di conio. SPL/FDC
Asta Live 927
mar 14 - mer 15 Maggio 2024
Lotti 1/319
Lotti 320/616
TERZA TORNATA
Lotti 617/888
QUARTA TORNATA
Lotti 889/1221