SETTIMIO SEVERO, 193-211. Denario, anni 198-202. Laodicea ad Mare (Latakia).
Testa con corona d'alloro a d. R/ La Iustitia seduta tiene patera e lungo scettro. RIC 505. Coh. 251. g. 3,37. Diam. mm. 19,52. Arg. Patina lievemente iridescente. q.SPL
Shipping only in Italy.
Asta Live 927
mar 14 - mer 15 Maggio 2024
Lotti 1/319
Lotti 320/616
TERZA TORNATA
Lotti 617/888
QUARTA TORNATA
Lotti 889/1221