73

SICILIA - SIRACUSA. Decadracma (Euainetos), 400 a.C.

€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima

Quadriga veloce guidata a. s. dall'auriga, con in mano le redini e il kentron; nel campo sopra, Nike che vola a d. All' esergo, esposizione di armamenti militari posti su due gradini. R/ SIRACOSION in lettere greche. Testa della ninfa Aretusa a s., con ghirlanda d'orzo, orecchino triplo pendente e collana di perle; intorno a quattro delfini. Sotto il mento, Δ. SNG. (Cop). 691. g. 41,35. Diam. mm. 35,50. Arg. Graffi e lievi corrosioni. Bella e iridescente patina di monetiere. Bel modulo largo. BB/q.SPL
Shipping only in Italy.
Asta Live 927

mar 14 - mer 15 Maggio 2024
PRIMA TORNATA    14/05/2024   Ore 09:30
Lotti 1/319
SECONDA TORNATA    14/05/2024   Ore 14:00
Lotti 320/616
TERZA TORNATA    15/05/2024   Ore 09:30
Lotti 617/888
QUARTA TORNATA    15/05/2024   Ore 14:00
Lotti 889/1221