STATI VARI. Lotto di dodici medaglie e gettoni.
Esemplari di vari Stati europei dei secoli XVIII, XIX e XX. Si segnalano: Moneta-Medaglia fiduciaria francese da 5 soldi 1792 (MB/BB); Medaglia 1813 in ottone argentato per commemorare la battaglia di Hanau vinta dagli Stati alleati contro Napoleone (q.SPL); Medaglia in bronzo 1861 per il Centenario della Società Scientifica Tergesteum di Trieste (q.SPL). Metalli vari. Conservazioni da MB a q.SPL.