STATO PONTIFICIO. CLEMENTE X, 1670-1676. Testone 1675 (Anno Santo).
Busto a d. con camauro, mozzetta e stola. R/ Porta Santa chiusa con croce al centro. Munt. 25. CNI 36. Molto rara. g. 9,54. Diam. mm. 32,03. Arg. Fondi ripassati. BB/q.SPL
Ex asta Varesi 7/10/16 lotto 857.
Asta Live 927
mar 14 - mer 15 Maggio 2024
Lotti 1/319
Lotti 320/616
TERZA TORNATA
Lotti 617/888
QUARTA TORNATA
Lotti 889/1221