STATO PONTIFICIO. Lotto di 46 monete.
Monetazione mista dal XVII al XIX secolo fra cui si segnalano: CLEMENTE XII, 1730-1740. Testone 1735 (foro) - SEDE VACANTE, 1774. Mezzo Scudo 1774 (tracce di montatura) - PIO VI, 1775-1799. Scudo 1780 (2 esemplari). Argento e rame. Conservazioni da B a BB.