TIBERIO, 14-37. Sesterzio, anni 35-36. Roma.
Tempio esastilo con all’interno le statue della Concordia, di Ercole e Mercurio. Sopra il frontone, statue di Giove, Giunone e Minerva e di altre figure. R/ Nel campo S C. Coh. 69. RIC 61. Raro. g. 25,20. Diam. mm. 33,73. Bronzo. Patina verde scuro. MB/BB