VENEZIA. Lotto di 36 monete.
Monetazione mista dal XIII al XIX secolo fra cui si segnalano: PIETRO ZIANI, 1205-1229. Grosso Matapan - ANTONIO VENIER, 1382-1400. Grosso - GOVERNO PROVVISORIO DI VENEZIA, 1848-1849. 5 Lire 1848 (rimanenze di spilla). Argento e rame. Conservazione da B a BB.