Walter Valentini

Asta a tempo 934

Walter Valentini

lun 20 Maggio - mer 5 Giugno 2024
A due anni dalla morte di Walter Valentini, avvenuta il 20 maggio 2022 a Milano, siamo lieti di omaggiare la sua produzione con un’antologica dedicata ad una parte della sua produzione forse poco conosciuta dai collezionisti, nonostante per l’artista fosse un processo creativo di estrema importanza: l’opera grafica.

Walter Valentini fu, infatti, un maestro riconosciuto internazionalmente nell’utilizzo di tecniche quali, fra le altre, acquaforte, litografia a più colori e calcografia a secco, tecnica nella quale eccelse dando vita a grafiche in cui il disegno resta in rilievo rispetto al piano.
Fascia di prezzo da 0 € a 500 €

1 - 60  di 101 LOTTI
1972

es. 17/75 firmato e datato in basso a destra, intitolato in basso al centro, numerato in basso a sinistra carta Magnani Pescia tiratura 75 stampatore Baldoni, Pesaro

litografia

Largh. 49,6 - Alt. 70 Cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
1973

es. 34/99 firmato e datato in basso a destra, numerato in basso a sinistra carta magnani Pescia tiratura 99 + XX f.c. stampatore Baldoni, Pesaro

litografia

Largh. 49,5 - Alt. 70 Cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
1973

es. p.a. dimensioni lastra: cm 29,6x29,5 firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra carta Magnani di Pescia tiratura 100 + XX + 3p.a stamperia Posterula, Urbino

acquaforte acquatinta

Largh. 50 - Alt. 61 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
1973

es. XIII/XX dimensioni lastra: cm 29,5x29,2 firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra carta Magnani Pescia tiratura 100 + XX stamperia Posterula, Urbino

acquaforte acquatinta

Largh. 50 - Alt. 60,8 Cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
1974

es. p.a./2 firmato in basso al centro, intitolato in basso a destra, numerato in basso a sinistra carta Magnani Pescia tiratura, 100 + alcune p.a stampatore Baldoni, Pesaro

litografia

Largh. 56,2 - Alt. 76,2 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
1974

es. 2/100 dimensioni lastra: cm 29,5x29,1 firmato e datato in basso a destra, numerato in basso a sinistra carta Magnani Pescia tiratura 100 +XX stamperia Posterula, Urbino

acquaforte acquatinta

Largh. 50 - Alt. 61 Cm
€ 120,00 / 180,00
Stima
1975

es. X/XL firmato e datato in basso a destra, numerato in basso a sinistra carta Magnani di Pescia tiratura 100 + XL stamperia Posterula, Urbino

litografia

Largh. 56,6 - Alt. 64,3 Cm
€ 120,00 / 180,00
Stima
1975

es. 17/60 dimensioni lastra: cm 49,8x49,4 firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra carta Magnani di Pescia tiratura 60 + XV stampatore Posterula, Urbino

acquaforte acquatinta

Largh. 54,6 - Alt. 70,2 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
1975

es. V/XV firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra carta Rosaspina Fabriano tiratura 60 + XV stampatore Santa Chiara, Urbino

litografia

Largh. 68,8 - Alt. 85 Cm
€ 180,00 / 220,00
Stima
1978

es. P.A. dimensioni lastra: cm 23,2x49 firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra timbro a secco in basso a sinistra della stamperia Santa Chiara, Milano carta Magnani di Pescia tiratura 100 + XX + 3 p.a. + 1 ante litteram stamperia Posterula, [..]

acquaforte acquatinta

Largh. 69,8 - Alt. 50,3 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
1980

es. IX/XX dimensioni lastra: cm 20,4x63,6 firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra carta Magnani di Pescia tiratura 100 + XX stampatore Albicocco-Santini,Udine

acquaforte acquatinta

Largh. 69,5 - Alt. 50,5 Cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
1980

es. p.a. dimensioni lastra: cm 48,1x39 firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra carta Archer tiratura 99 + X + P.A stampatore Sardella, Milano

acquaforte acquatinta

Largh. 48,7 - Alt. 66 Cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
1980

es. p.a. dimensioni lastra: cm 46,8x23,8 firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra carta Magnani di Pescia tiratura 100 + A XI + B IX stampatore Matteini, Pesaro Ed. Graphicolor, Milano

acquaforte acquatinta

Largh. 49,8 - Alt. 70,4 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
1981

es. XIII/XV firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra carta Magnani di Pescia tiratura XV stampatore Sardella, Milano

acquaforte acquatinta
€ 200,00 / 300,00
Stima
1981

es. 15/15 dimensioni lastra: cm 68x55 firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra carta Colombe, Moulin de Larroque tiratura 15 + 3 p.a stampatore Sardella, Milano

acquaforte acquatinta

Largh. 62 - Alt. 91 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
1981

es. IX/XX dimensioni lastra: cm 48,8x20,8 firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra carta Magnani di Pescia tiratura 100 + XX stampatore Sardella, Milano

acquaforte e collage

Largh. 50,8 - Alt. 66,5 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
1983

es. p.a. V/X dimensioni lastra: cm 39,8x59,5 firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra carta Colombe, Moulin de Larroque tiratura 75 + 3 p. a. stampatore Sardella, Milano

acquaforte

Largh. 91 - Alt. 62,5 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
1984

es. IV/X dimensioni lastra: cm 34,5x27,2 firmato e datato in basso a destra, intitolato in basso al centro, numerato in basso a sinistra carta Fabriano tiratura X + alcune prove stampatore Matteini, Pesaro

puntasecca

Largh. 38,8 - Alt. 56,7 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
1985

es. III/V dimensioni lastra: cm 57,5x36 firmato in basso a destra, intitolato in basso al centro, numerato in basso a sinistra carta Colombe, Moulin de Larroque tiratura 25 + V + 3 p.a stampatore Sardella, Milano

acquaforte

Largh. 62,5 - Alt. 91,5 Cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
1985

es. p.a. V/X dimensioni lastra: cm 26x21,5 firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra carta Colombe, Moulin de Larroque tiratura 90 + X + X P.A stampatore Sardella, Milano

acquaforte

Largh. 31,5 - Alt. 46,5 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
1985

es. p.a. dimensioni lastra: cm 25x21,1 firmato e datato in basso a destra, numerato in basso a sinistra carta Duchene tiratura 90 + X + 2 P.A. stampatore Sardella, Milano

acquaforte

Largh. 31,4 - Alt. 46,5 Cm
€ 120,00 / 180,00
Stima
1986

es. p.a. dimensioni lastra: cm 70x46 firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra carta Colombe Moulin de Laroque tiratura 50 + X stampatore sardella, Milano Ed. TXT, Rimini

acquaforte

Largh. 60,5 - Alt. 92 Cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
1986

es. IX/X dimensioni lastra: cm 69x68 firmato in basso a destra, intitolato in basso al centro, numerato in basso a sinistra carta Magnani di Pescia tiratura 50 + X stampatore Sardella, Milano

acquaforte acquatinta

Largh. 80,5 - Alt. 89 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
1986

es. III/X dimensioni lastra: cm 68,6x68 firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra carta magnani di Pescia tiratura 50 + X stampatore Sardella, Milano

acquaforte con intervento manuale a foglio d'oro

Largh. 80,5 - Alt. 88,9 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
1987

es. 3/25 dimensioni lastra: cm 58x42,2 firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra carta Colombe, Moulin de Larroque tiratura 25 + 3 p.a. in bianco-nero + 5 + 3 p.a. in bianco-nero e oro stampatore Sardella, Milano

acquaforte

Largh. 57,4 - Alt. 75 Cm
€ 180,00 / 220,00
Stima
1987

es. V/X dimensioni lastra: cm 41,4x39,2 firmato e datato in basso a destra, numerato in basso a sinistra carta Colombe, Moulin de Larroque tiratura 50 + X + Alcune P.A stampatore Sardella, Milano

acquaforte

Largh. 51,3 - Alt. 67,5 Cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
1988

es. 31/60 dimensioni lastra: cm 32x32 firmato e datato in basso a destra, numerato in basso a sinistra carta Colombe, Moulin de Larroque tiratura 60 + X stampatore Sardella, Milano

acquaforte

Largh. 50,5 - Alt. 65 Cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
1988

es. 4/50 firmato e datato in basso a destra, numerato in basso a sinistra carta Colombe Moulin de Larroque tiratura 50 + X + IV p.a. + V su foglio cm 63 x 91 stampatore Sardella, Milano

acquaforte

Largh. 76,5 - Alt. 42 Cm
€ 250,00 / 350,00
Stima
1989

es. 6/9 dimensioni lastra: cm 35x39,5 firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra carta Magnani di Pescia tiratura 9 + III con retouche + 2 a.l.+2 p.a. stampatore Sardella, Milano

puntasecca

Largh. 69,6 - Alt. 69,6 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
1989

es. V/XX dimensioni lastra: cm 31x23,2 firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra carta Colombe tiratura 100 + XX + 2 a.p. stampatore Sardella, Milano ed. Fiam Italia

acquaforte

Largh. 30,8 - Alt. 44,5 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
1989

es. XIV/XV dimensioni lastra: cm 34,9x29 firmato e datato in basso a destra, numerato in basso a sinistra Carta Colombe tiratura 50 + XV + III a.l. con retouchè ed. Colophon, Belluno

acquaforte

Largh. 45,4 - Alt. 62,5 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
1989

es. IV/XXV firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra carta Colombe, Moulin de Larroque tiratura 75 + XXV stampatore Sardella, Milano

acquaforte

Largh. 110,7 - Alt. 73,5 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
1989

es. V/XXV firmato e numerato in basso a destra carta Colombe, Moulin de Larroque tiratura 75 + XXV stampatore Sardella, Milano

acquaforte

Largh. 112,5 - Alt. 75 Cm
€ 200,00 / 250,00
Stima
1989

es. III/XXV firmato e numerato in basso a destra carta Colombe, Mouline de Larroque tiratura 75 + XXV stampatore Sardella, Milano ed. TXT, Rimini

acquaforte

Largh. 75 - Alt. 110,5 Cm
€ 250,00 / 300,00
Stima
1990

es. IV/XV dimensioni lastra: cm 61x38 firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra carta Colombe Moulin de Larroque tiratura 48 + XV + III + 2 p.a. stampatore Sardella, Milano Ed. Colophon, Belluno

acquaforte

Largh. 57,6 - Alt. 76,5 Cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
1990

es. I/XX dimensioni lastra: cm 38,2x32,2 firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra carta Colombe Moulin de Larroque tiratura 60 + XX + 5 p.a. ed. La Pergola, Pesaro

acquaforte con retouche a foglia d'argento

Largh. 32,2 - Alt. 55,4 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
1991

es. 30/50 firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra carta Magnani di Pescia tiratura 50 + XV + 5 p.a. stampatore Giulio Serafini, Pesaro ed Grafica internazionale, Torino

acquaforte acquatinta

Largh. 62,3 - Alt. 90,5 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
1991

es. V/XV dimensioni lastra: cm 26x13 firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra carta Colombe tiratura 80 + XV stampatore Sardella, Milano ed. Grafica Internazionale, Torino

acquaforte

Largh. 20 - Alt. 34 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
1991

es. XII/XV firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra carta Colombe di Duchene tiratura 50 + XV + 3 p.a.+ 1 prova colore + 2 a.l. stampatore Sardella, Milano ed. Grafica internazionale, Torino

acquaforte

Largh. 91,5 - Alt. 64 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
1991

es. V/X dimensioni lastra: cm 48,6x27,5 firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra carta Alcantara, Sicras tiratura 27+X+ 5 p.a. stampatore G. Serafini, Pesaro ed. Della Pergola, Pesaro

puntasecca con retouche con foglia d'argento

Largh. 52,6 - Alt. 83,2 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
1991

es. V/X dimensioni lastra: cm 49x27,4 firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra carta Alcantara, Sicras tiratura 27 + X + 5 p.a. stampatore G. Serafini, Pesaro ed. Della Pergola, Pesaro

puntasecca con retouche

Largh. 52,4 - Alt. 83,2 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
1991

es. IV/X dimensioni lastra: cm 48,5x27,5 firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra carta Alcantara, Sicras tiratura 27 + X + 5 p.a. stampatore G. Serafini, Pesaro ed. Della Pergola, Pesaro

puntasecca con retouche

Largh. 52,7 - Alt. 83,2 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
1991

es. ante litteram 1/1 dimensioni lastra: cm 37x59,5 firmato e datato in basso a destra, intitolato in basso al centro e numerato in basso a sinistra carta Magnani di Pescia tiratura 40 + XV + 5 p. a. stampatore G. Serafini, Pesaro

puntasecca

Largh. 79,6 - Alt. 59,6 Cm
€ 180,00 / 220,00
Stima
1991

es. ante litteram 1/3 dimensioni lastra: cm 37x59,9 firmato e datato in basso a destra, numerato in basso a sinistra carta Magnani di Pescia tiratura 40 + XV + 5 p. a. + 3 A.L. stampatore G. Serafini, Pesaro

puntasecca

Largh. 78,4 - Alt. 59,5 Cm
€ 180,00 / 220,00
Stima
1991

es. XIV/XV dimensioni lastra: 97,6x39,5 firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra carta Magnani di Pescia tiratura 40 + X + 5 p.a. stampatore G. Serafini, Pesaro ed. Della Pergola, Pesaro

Largh. 69,5 - Alt. 97,6 Cm
€ 180,00 / 220,00
Stima
1991

es. H.C. firmato e numerato in basso a destra carta Colombe tiratura 200 + XXV + A.L. stampatore Sardella, Milano

acquaforte

Largh. 47 - Alt. 64 Cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
1991

es. II/XV dimensioni lastra: cm 97,5x39,5 firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra carta Magnani di Pescia tiratura 40 + X + 5 p.a. stampatore G. Serafini, Pesaro ed. Della Pergola, Pesaro

Largh. 69,5 - Alt. 97,5 Cm
€ 200,00 / 250,00
Stima
1992

es. XI/XV dimensioni lastra: cm 51,5x34,8 firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra carta Colombe tiratura 50 + XV + 1 Ad. Personam stampatore Sardella, Milano ed. Grafica Internazionale, Torino

acquaforte

Largh. 55,5 - Alt. 73 Cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
1992

es. I/XV dimensioni lastra: cm 39x97,5 firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra carta Magnani di Pescia tiratura 40 + XV + 5 p.a. stampatore G. Serafini, Pesaro

puntasecca retouche con foglia d'argento

Largh. 97,5 - Alt. 69,6 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
1992

es. IV/XV dimensioni lastra: cm 51 x 34,6 firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra carta Colombe tiratura 50 + XV + 1 Ad. Personam stampatore Sardella, Milano ed. Grafica Internazionale, Torino

acquaforte

Largh. 55,5 - Alt. 73 Cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
1992

es. XIII/XV firmato in basso a destra numerato in basso a sinistra carta Colombe tiratura 49 + XV + P.A. stampatore Sardella, Milano

acquaforte

Largh. 48,5 - Alt. 99 Cm
€ 180,00 / 200,00
Stima
1992

es. X/XV firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra carta Colombe tiratura 49 + XV stampatore Sardella, Milano

acquaforte

Largh. 50 - Alt. 100 Cm
€ 200,00 / 250,00
Stima
1992

es. III/XIV dimensioni lastra: cm 83x122,6 firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra carta Magnani di Pescia tiratura 35 + XIV

puntasecca

Largh. 112,6 - Alt. 89,6 Cm
€ 280,00 / 300,00
Stima
1992

es. III/XVIII f firmato e numerato in basso al centro carta Colombe tiratura, 49 + XVIII stampatore Sardella, Milano ed. Colophon, Belluno

acquaforte con retouche

Largh. 99 - Alt. 99 Cm
€ 250,00 / 350,00
Stima
1993

es. bon a tirer dimensioni lastra: cm 21x56 firmato in basso a destra, intitolato in basso al centro, numerato in basso a sinistra carta Colombe tiratura 100 + 9 p.a. stampatore Sardella, Milano ed. IDLA, Aspen

acquaforte

Largh. 56 - Alt. 31 Cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
1993

es. I/XX dimensioni lastra: cm 31x21,5 firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra carta Colombe tiratura 100 + XX stampatore G. Serafini, Pesaro ed. della Pergola, Pesaro

acquaforte

Largh. 31,2 - Alt. 45 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
1993

I/XV firmato e numerato in basso al centro carta Colombe di Duchene tiratura 50 + XV stampatore Sardella, Milano ed. Colophon, Belluno

acquaforte

Largh. 110 - Alt. 73 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
1993

es. unico firmato e datato in basso a destra, intitolato in basso al centro e numerato in basso a sinistra tiratura 50 + XV + 2 p.a + 1 esemplare unico carta Colombe stampatore Sardella, Milano ed Colophon, Belluno

acquaforte con retouche con foglia d'oro

Largh. 98,5 - Alt. 74 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
1993

es. ante litteram II/III dimensioni lastra: cm 29,5x19,6 firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra carta Colombe tiratura 69 + X I+ 5 p.a. stampatore Sardella, Milano

Largh. 34,5 - Alt. 50 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
1993

es. XI/XV firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra carta Duchene tiratura 50 + XV +3 p.a. stampatore Sardella, Milano ed. Colophon, Belluno

acquatinta

Largh. 97,2 - Alt. 50 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
1 - 60  di 101 LOTTI