La nascita del Cosmograph Daytona con movimento automatico Zenith modificato da Rolex nel 1988 ha dato il via a un approccio completamente nuovo all'idea di cronografo sportivo, aggiungendo gioielli alla casa “Coronata". A partire dalle ref 6270 e 6269, impreziosite da diamanti, Rolex iniziò a proporre i suoi modelli iconici senza timore di stravaganze. Ogni pietra preziosa richiede tecniche e metodi specifici per il taglio, la lucidatura e l'incastonatura e ogni orologio è impreziosito da un talento artistico e artigianale.
Nel 1997, la gamma di Daytona esotici di alta gioielleria si è ulteriormente ampliata con la referenza 16589, in particolare incassata in oro bianco con lunette di pietre tagliate a baguette, abbinata a un cinturino in pelle coordinato e a una fibbia deployante flip-lock.
Impreziosito da 24 zaffiri taglio baguette incastonati uniformemente sulla lunetta sezionata, l'attuale ref. 16589 SACI è dotato di uno splendido quadrante a pavé completo di diamanti, con 8 indici individuali incastonati in zaffiro e un tocco moderno di numeri arabi che brillano della luce riflessa del quadrante. Incredibilmente accattivante e abbagliante, il presente segnatempo di un affascinante blu è conservato in condizioni eccellenti con punzoni perfettamente nitidi dietro le anse.
Accompagnato dall’originale scatola di mogano di grandi dimensioni e la garanzia di Brunati, questo 16589 SACI è conservato in perfette condizioni (probabilmente indossato solo un paio di volte) e riporta ancora il bollino verde originale con la referenza perfettamente visibile.
Per i più appassionati collezionisti di Daytona Primero in oro questo esemplare non può che essere una perfetta aggiunta alla propria collezione.