165

Raro e attraente Daytona ref 16589SACI in oro bianco 18k con quadrante pavè di diamanti e zaffiri incastonati, lunetta in zaffiri taglio baguette, garanzia e scatola originale, NOS.

€ 100.000,00 / 150.000,00
Stima

Raro e attraente Daytona ref 16589SACI in oro bianco 18k con quadrante pavè di diamanti e zaffiri incastonati, lunetta in [..]

Marchio: Rolex
Modello: Daytona
Anno: circa 1998
Referenza: 16589SACI
Quadrante: Diamanti full pavè
Cassa N°: U.355.xxx
Movimento: Automatico
Cal: 4030
Materiale: Oro bianco 18k
Cinturino: Pelle con deployante originale
Dimensione: 40 mm
Accessori: Scatola e garanzia
La nascita del Cosmograph Daytona con movimento automatico Zenith modificato da Rolex nel 1988 ha dato il via a un approccio completamente nuovo all'idea di cronografo sportivo, aggiungendo gioielli alla casa “Coronata". A partire dalle ref 6270 e 6269, impreziosite da diamanti, Rolex iniziò a proporre i suoi modelli iconici senza timore di stravaganze. Ogni pietra preziosa richiede tecniche e metodi specifici per il taglio, la lucidatura e l'incastonatura e ogni orologio è impreziosito da un talento artistico e artigianale.

Nel 1997, la gamma di Daytona esotici di alta gioielleria si è ulteriormente ampliata con la referenza 16589, in particolare incassata in oro bianco con lunette di pietre tagliate a baguette, abbinata a un cinturino in pelle coordinato e a una fibbia deployante flip-lock.

Impreziosito da 24 zaffiri taglio baguette incastonati uniformemente sulla lunetta sezionata, l'attuale ref. 16589 SACI è dotato di uno splendido quadrante a pavé completo di diamanti, con 8 indici individuali incastonati in zaffiro e un tocco moderno di numeri arabi che brillano della luce riflessa del quadrante. Incredibilmente accattivante e abbagliante, il presente segnatempo di un affascinante blu è conservato in condizioni eccellenti con punzoni perfettamente nitidi dietro le anse.

Accompagnato dall’originale scatola di mogano di grandi dimensioni e la garanzia di Brunati, questo 16589 SACI è conservato in perfette condizioni (probabilmente indossato solo un paio di volte) e riporta ancora il bollino verde originale con la referenza perfettamente visibile.
Per i più appassionati collezionisti di Daytona Primero in oro questo esemplare non può che essere una perfetta aggiunta alla propria collezione.
Asta Live 938

Orologi da Polso

gio 20 Giugno 2024
TORNATA UNICA 20/06/2024 Ore 15:00