Albarello Faenza, terzo quarto del XVI secolo
Maiolica. Altezza cm 30. Conservazione: piede e bordo superiore ricomposti in restauro; insignificanti felature.
L’albarello cilindrico, leggermente rastremato al centro, è decorato “a quartieri” con un grande medaglione sul recto che racchiude la figura di San Lorenzo con i suoi attributi: la graticola e la palma. Due fasce, con tralcio fogliato corrente e a treccia sono disposte agli estremi