Maioliche e Porcellane da Collezione

Albarello
Faenza, terzo quarto del XVI secolo

€ 380,00 / 580,00
Stima

Albarello Faenza, terzo quarto del XVI secolo

Maiolica. Altezza cm 30. Conservazione: piede e bordo superiore ricomposti in restauro; insignificanti felature.

L’albarello cilindrico, leggermente rastremato al centro, è decorato “a quartieri” con un grande medaglione sul recto che racchiude la figura di San Lorenzo con i suoi attributi: la graticola e la palma. Due fasce, con tralcio fogliato corrente e a treccia sono disposte agli estremi
Asta Live 944

mer 12 Giugno 2024
TORNATA UNICA 12/06/2024 Ore 15:00