Albarello Faenza, prima metà del XVI secolo
Maiolica. Altezza cm 18. Conservazione: sbeccature alla base e qualche caduta di smalto
Dal corpo cilindrico, leggermente rastremato, ospita il decoro “alla porcellana” con la scritta apotecaria a caratteri gotici in un’ampia fascia centrale a cartiglio. Sulla restante superficie sottili steli fogliati con bacche e una larga palmetta a ventaglio. Alle estremità fasce con brevi trattini obliqui
Per albarelli di questa tipologia vedi ad esempio quelli conservati a Faenza, Museo Internazionale delle Ceramiche e pubblicati da C.Ravanelli Guidotti, “La donazione Galeazzo Cora, ceramiche dal Medioevo al XIX secolo”, Milano 1985, nn. 801-802