Maioliche e Porcellane da Collezione

Albarello
Sicilia, Burgio, XVII-XVIII secolo (?)

€ 800,00 / 1.200,00
Stima

Albarello Sicilia, Burgio, XVII-XVIII secolo (?)

Maiolica. Altezza cm 26,3. Conservazione: qualche sbeccatura ai bordi.

Albarello dalla forma cilindrica rastremata al centro, decorato con un medaglione, racchiuso tra baccelli, con il busto di profilo di regnante coronato. Sul verso trofei con la faccia di luna piena tipica di Burgio
Asta Live 944

mer 12 Giugno 2024
TORNATA UNICA 12/06/2024 Ore 15:00