Caffettiera Torino, Manifattura di Vinovo, periodo Hannong, 1776-1779 Decorazione di Carl Fürer (attivo dal 1776)
Porcellana. Marca: lettere “FC” intrecciate, in rosso porpora, per Carl Fürer. Altezza cm 17,5. Conservazione: ottima; felatura al collo; manico in legno d’epoca.
Caffettiera piriforme con manico in legno, decorata in policromia con un bouquet di fiori europei e ramoscelli sparsi.
Per caffettiere di questo modello vedi ad esempio quelle che sono state esposte alla mostra torinese del 2015 “La porcellana in Piemonte (1737-1825)” presso il Museo di Arti Decorative Accorsi-Ometto e pubblicate sul relativo catalogo a cura di A.d’Agliano-C.Maritano, nn. 121-122