Coppia di alberelli Savona, fine del XVII secolo
Alt. Cm 27
Maiolica. Marca: stemma di Savona in blu. Altezza: cm 27 circa. Conservazione: piccole sbeccature e cadute di smalto ai bordi.
Su forma cilindrica, leggermente rastremata verso il centro, la decorazione vede svilupparsi una scenografia barocca senza soluzione di continuità dipinta in monocromia blu di cobalto su smalto azzurrino. Il bordo superiore ospita foglie di acanto eseguite a risparmio.
Questi albarelli provengono da una farmacia spagnola di Figueras. Di questo insieme sei pezzi sono conservati nella collezione della Cassa di Risparmio di Savona; altri sono stati esposti a Savona nel 1990 alla mostra presso il Complesso Monumentale del Priamar “Antica maiolica savonese - Collezione Principe Arimberto Boncompagni Ludovisi” e pubblicati sul relativo catalogo curato da Arrigo Cameirana, pp. 48-53, nn. 31-47