Coppia di candelieri Francia, probabilmente Parigi, primi del XX secolo
Gres. Marca: “S” incisa. Altezza cm 21. Conservazione: ottima; 2 insignificanti sbeccature all’orlo superiore.
I candelieri dall’elegante forma liscia ed essenziale sono decorati in policromia e oro con due fasce, una sulla base e una all’estremità superiore, che raffigurano motivi in stile “Retour d’Egypt”. Dopo le campagne napoleoniche i francesi restano affascinati dall’antico Egitto, dall’Oriente e dai loro misteri tanto da influenzarne l’architettura e le arti