Coppia di padellini con coperchio Torino, Manifattura di Vinovo, periodo Hannong, 1776-1779
Porcellana. Marca: “+” in nero; sotto al manico di un pezzo. Dimensioni: altezza cm 7,3; 6,7. Conservazione: ottima
Provenienza: almeno per un pezzo, Villa Silvio Pellico come da etichetta cartacea.
I nostri padellini, dalla presa del coperchio modellata a fruttino, presentano la particolarità d’avere il manico in porcellana che spesso era invece eseguito in legno. La decorazione vede steli di fiori recisi nei quali campeggia una rosa sapientemente dipinta in policromia