Maioliche e Porcellane da Collezione

114

Coppia di padellini con coperchio
Torino, Manifattura di Vinovo, periodo Hannong, 1776-1779

€ 800,00 / 1.200,00
Stima

Coppia di padellini con coperchio Torino, Manifattura di Vinovo, periodo Hannong, 1776-1779

Porcellana. Marca: “+” in nero; sotto al manico di un pezzo. Dimensioni: altezza cm 7,3; 6,7. Conservazione: ottima
Provenienza: almeno per un pezzo, Villa Silvio Pellico come da etichetta cartacea.

I nostri padellini, dalla presa del coperchio modellata a fruttino, presentano la particolarità d’avere il manico in porcellana che spesso era invece eseguito in legno. La decorazione vede steli di fiori recisi nei quali campeggia una rosa sapientemente dipinta in policromia
Asta Live 944

mer 12 Giugno 2024
TORNATA UNICA 12/06/2024 Ore 15:00