Coppia di rari piatti Nove, Manifattura di Pasquale Antonibon, 1750-1775
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: "E.C.C." in rosso. Diametro cm 23,7. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature ai bordi.
Piatti dalla tipica forma novese dall’orlo mistilineo profilato in color canna e la tesa baccellata. La decorazione policroma é derivata dalla “frutta barocca” in cui la tesa rimane invariata con i consueti steli a foglie e fiori alternati a farfalle in volo. Nel cavetto il raro motivo é costituito da strumenti musicali, spartito, frutti e elementi vegetali su rocailles.
Due piatti simili furono esposti nel 1990 alla mostra “I Tiepolo e il Settecento vicentino” a Vicenza, Montecchio Maggiore e Bassano del Grappa e pubblicati da R.Ausenda (scheda in) G.Ericani-P.Marini-N.Stringa, La ceramica degli Antonibon, Milano 1990, n. 101